06.05.2021
4 мин
1K

Всегда онлайн: 5 причин, почему салону красоты выгодно иметь интернет-магазин

2021 — лучшее время, чтобы продавать товары и услуги в интернете. За прошедший год люди убедились, что покупать онлайн не только удобно, но и безопасно, особенно когда речь заходит о косметике. Теперь большинство предпочитает заказывать крема и шампуни на Ozon, вместо того чтобы идти в ближайший магазин парфюмерии и бытовой химии. Однако выбирать средства по уходу за кожей и волосами в салонах красоты гораздо надежнее. Одновременно с покупкой можно получить консультацию профессионального стилиста и сэкономить время, которое обычно уходит на чтение инструкции и отзывов. А теперь представьте, насколько комфортнее было бы делать это, не выходя из дома.


Сегодня интернет-магазин — неотъемлемая часть розничной торговли. Если ваш салон красоты не пользуется преимуществами этого мощного инструмента продаж, он теряет возможность улучшить клиентский сервис и увеличить свою прибыль. Мы уже говорили о том, что онлайн-покупки — это удобно и безопасно; вот еще 5 причин, почему салонам и студиям красоты выгодно иметь интернет-магазин.

1. Увеличение лояльности потребителей

Когда товары и услуги находятся в одном месте, шансы, что случайный покупатель превратится в постоянного, намного выше. Перед тем, как открывать интернет-магазин, можно провести небольшой опрос среди клиентов, чтобы узнать, какую косметику они обычно используют. Так вы подстройтесь под их потребности и установите с ними максимально дружеские отношения. А заодно повысите доверие к вашей компании. Профессиональные средства по уходу за кожей и волосами будут лучшей демонстрацией того, что вы заботитесь о здоровье потребителей не только в салоне, но и за его пределами.

2. Удержание лояльных клиентов

Чем лояльнее ЦА, тем меньше ресурсов требуется на ее удержание. Интернет-магазин — один из самых эффективных способов увеличить количество денег, которые тратит клиент при каждом посещении, и повысить ценность его жизненного цикла (LTV). После того как покупатель заказал ваш продукт онлайн, вероятность того, что он придет в салон за услугой, становится гораздо выше. 

3. Повышение уровня экспертности салона 

Косметика, приобретенная в салоне красоты, будет цениться гораздо больше, чем та, которая куплена в обычном интернет-магазине. Ваша профессиональная репутация послужит лучшим гарантом качества. А мастера смогут предложить клиентам комплексный уход за кожей и волосами, так как станут подбирать профессиональные средства сами. Также интернет-магазин поможет расширить ассортимент и, возможно, стать партнером крупного косметического бренда.

CRM-система — другой уровень ведения бизнес-процессов

Для чего нужна CRM-система салона красоты?

Чтобы увеличить средний чек каждого клиента, максимально загрузить всех мастеров и сэкономить времени администраторов.

4. Честность в отношении с клиентами

Во время пандемии в соцсетях набрали популярность кампании в поддержку салонов красоты — #безопаснеевсалоне в России и #saveoursalonsuk в Великобритании. Многие люди действительно хотят помочь бьюти-индустрии, и если честно признаться клиентам, что покупка товаров в интернет-магазине, помогает бизнесу выжить, люди оценят эту честность. Кроме того, публикуя посты в Instagram с вышеуказанными хэштегами, вы можете привлечь новую аудиторию, которой будут интересны ваши услуги и товары.

5. Увеличение прибыли

Число заказов в интернет-магазинах в 2020 году увеличилось на 78% и достигло отметки в 830 млн., сообщает Data Insight. Российский рынок интернет-торговли продолжит расти — по прогнозам специалистов в 2021 году он увеличится на 34%, а к 2024 году электронная торговля займет 19% от общего объема розничных продаж. Средний чек в онлайне значительно выше, чем в офлайне, поэтому интернет-магазин может увеличить ваш доход как минимум на 15-25%, а то и больше. 


Чтобы открыть свой интернет-магазин, вам не потребуется сложное программное обеспечение или плагины. Достаточно настроить специальный виджет в системе автоматизации 1С:Салон красоты, и клиенты в тот же день смогут купить вашу продукцию онлайн. В виджете доступно 6 категорий, которые ускорят процесс создания карточки товара и упростят процедуру оформления заказа. Оставьте заявку, и наши менеджеры свяжутся с Вами для бесплатной консультации!


ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ

Как продвигать салон красоты без бюджета