07.04.2021
7 мин
1K

Образовательный маркетинг в салоне красоты: 7 ступеней подготовки

Любой бизнесмен знает, как важно утвердиться на рынке в качестве эксперта. Особенно это касается бьюти-индустрии. Люди хотят знать, за что они платят и чем их салон красоты отличается от других. Один из самых эффективных способов показать ваш уровень экспертности — образовательный маркетинг. С помощью этого инструмента вы повысите уровень обслуживания, улучшите продажи и отстроитесь от конкурентов.

Образовательный маркетинг — метод создания контента, который продает и обучает одновременно. Примерами такого контента могут быть викторины в соцсетях, email-рассылка или блог на YouTube. Когда вы рассказывайте, как ваш продукт или услуга помогают улучшить жизнь, отношения с клиентами становятся более доверительными. К вам приходят не только за услугами, но и за новыми знаниями. Кроме того, подобный метод помогает повысить общую вовлеченность аудитории. 

Образовательный маркетинг — инструмент, который используется на протяжении всего жизненного цикла клиента. Но прежде чем его применять, нужно досконально изучить свою ЦА и текущее положение дел в индустрии. Кроме того, необходимо быть в курсе современных трендов маркетинга. Вот 7 шагов, которые помогут вам подготовить свою образовательную стратегию.

1. Используйте соцсети, чтобы установить связь с аудиторией

В 2020 году число пользователей соцсетей перешагнуло за отметку в 3,2 миллиарда, что составляет 42% населения Земли. Наиболее активное ядро интернет-аудитории — миллениалы или поколение Y, т.е. люди, родившиеся в период с 1985 по 2000 год. Поэтому наличие аккаунтов в VK, Instagram или TikTok — мастхэв для любого салона красоты. Ведь именно миллениалы являются его основной ЦА.


Two Birds Hair and Beauty Salon

Независимо от того, на какую платформу вы решите ориентироваться, цель всегда будет одной и той же — укрепление отношений с клиентами. Соберите как можно более полную информацию о ваших подписчиках в соцсетях (возраст, пол, образование, ценности, потребности) и изучите каждую точку соприкосновения с брендом. Это поможет сформировать прочную эмоциональную связь с потребителями.

Решая, какой образовательный контент создавать, не бойтесь экспериментировать. По мере того как ваша аудитория в соцсетях будет увеличиваться, вы постепенно достигнете той степени вовлечения, когда одно видео будет набирать тысячи просмотров. Даже если число ваших подписчиков намного ниже. Все дело в том, что дефицит полезного контента мгновенно заставляет людей делиться им со своими друзьями.

2. Заложите в маркетинговый бюджет расходы на таргетированную рекламу

В 2021 году американские маркетологи потратят на таргет больше половины рекламного бюджета, сообщает агентство eMarketer. Ожидается, что к 2023 году этот показатель достигнет 66,8%. Главное преимущество таргетированной рекламы — точечная «доставка» вашего оффера клиенту. Таргет дает большую вовлеченность, чем традиционные виды маркетинга, и позволяет настраивать рекламу так, чтобы ее видели только те, кто действительно интересуется вашими услугами. Например, можно сегментировать аудиторию по районам и создать отдельные рекламные объявления для тех, кто живет рядом с вашим салоном. Вне зависимости от потраченного на таргет бюджета, отслеживайте статистику, чтобы контролировать эффективность маркетинговой кампании.

3. Оптимизируйте сайт и посадочную страницу для мобильных устройств

Количество пользователей мобильного интернета уже несколько лет подряд превышает число тех, кто выходит в сеть с компьютера. Поэтому сайт вашего салона обязан выглядеть хорошо как на экране смартфона, так и на дисплее ноутбука. Все ссылки должны быть кликабельны, а время загрузки посадочной страницы страниц не должно превышать трех секунд (среднее время ожидания загрузки страницы интернет-пользователями).

Чтобы оптимизировать сайт для мобильных устройств, можно воспользоваться AMP (accelerated mobile pages) — технологией ускоренных страниц с открытым исходным кодом. Либо проверить ваш домен с помощью специального инструмента Google. Ваша задача — сделать все элементы сайта легкодоступными, чтобы пользователь мог быстро найти то, что он ищет. Оптимизированный сайт позволит регулярно публиковать образовательный контент и ссылки на него. А если вы разместите на стартовой странице познавательное видео, конверсия повысится в разы.

4. Поощряйте клиентов оставлять отзывы

90% потребителей читают отзывы, прежде чем посетить салон красоты. Пользовательский фидбэк является неотъемлемой частью любой маркетинговой стратегии, поскольку позволяет узнать истинную реакцию аудитории. Публикуя образовательный контент, обязательно просите прокомментировать его — так вы быстрее поймете, в чем именно нуждаются клиенты. Если вы получили негативный фидбэк, не игнорируйте его. Рассматривайте каждый такой случай как возможность показать потенциальным покупателям, как вы работайте с возражениями. Сделайте процесс обратной связи максимально простым, чтобы аудитория видела — вы не просто делитесь полезной информацией, но и готовы ее обсуждать. 


Color & Co. Beauty Salon
5. Создавайте видеоконтент

78% людей смотрят видео каждую неделю, а 55 % — каждый день, свидетельствуют данные сервиса HubSpot. Одной из самых популярных форм видеоконтента является образовательная: обучающие видео, практические гайды и многое другое. Если вы не знайте, с чего начать, выложите в соцсетях развлекательное видео о салоне и отслеживайте его динамику. Анализируйте следующие показатели: время и средняя продолжительность просмотра, уровень вовлеченности, повторные просмотры, рост подписчиков. Ваша аудитория сама подскажет, какой контент нужно производить.

6. Продвигайте идеи безопасности 

2020 закончился, но коронавирус и не думает никуда уходить. Поэтому в своей образовательной маркетинговой стратегии можно сделать упор на безопасность и напоминать аудитории о мерах предосторожности при походе в салон. Опубликуйте инфографику, как правильно носить маску, или выпустите видеообзор карманных санитайзеров, которые легко помещаются в косметичку. Чем больше вы сосредоточитесь на том, чтобы клиенты чувствовали себя комфортно, тем большими будут отдача и вовлечение. 

7. Заведите блог

Наличие собственного блога позволит вам публиковать тематические исследования или интервью со специалистами бьюти-индустрии. Подобные материалы сразу повысят экспертность вашего салона и уровень доверия потребителей. Анонсировать статьи можно при помощи push-уведомлений — так вы сделайте образовательный контент персонализированным, а значит, более ценным. 


Используйте 1С:Салон красоты для подготовки образовательной маркетинговой стратегии, и отношения с клиентами будут прочными и надежными. Наша система регулярно анализирует эффективность различных источников для привлечения потребителей и предоставляет подробный отчет о поведении ЦА. Оставьте заявку, и наши менеджеры свяжутся с вами для бесплатной консультации.


ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ

Как продвигать салон красоты без бюджета