03.11.2021
9 мин
2K

Как продвигать салон красоты с помощью SEO

  1. Виды SEO
  2. Преимущества SEO 
  3. Компоненты SEO
  4. SEO и контент-маркетинг

Какой результат вы получаете, когда вбивайте в Яндекс «салон красоты рядом»? Видите ли вы свой бизнес на первой странице? Если да, можете не читать эту статью. Если нет, у нас плохие новости. Для большинства клиентов вас просто не существует. 9 из 10 людей, ищущих бьюти-услуги, перейдут по первой ссылке. И только один заинтересуется остальными. Ранжирование, т.е. сортировка сайтов в поисковиках — битва, победа в которой невозможна без знания основ SEO. В этой статье мы расскажем, что такое поисковая оптимизация и как она может помочь салонам красоты пережить период пандемии. 


Как продвигать салон красоты с помощью SEO

Виды SEO

SEO или поисковая оптимизация — процесс получения органического (не рекламного) трафика. Чем больше уникальных посетителей заходит на интернет-ресурс, тем выше его позиция в поисковой выдаче. SEO можно разделить на 3 категории: внутреннее SEO сайта, внутренне SEO страниц и внешнее SEO.

Внутреннее SEO сайта — это его инфраструктура. Она необходима для того, чтобы поисковые роботы могли сканировать площадку и индексировать полученную информацию. Внутреннее SEO сайта включает следующие параметры: скорость загрузки страниц, формат URL-адресов, оптимизация под мобильные устройства и многое другое.

Внутреннее SEO страниц — это структура контента. Сюда относятся заголовки, метатеги, ключевики и т. д. Эти «крючки» помогают поисковикам убедиться, что содержимое страницы соответствует пользовательским запросам. Релевантность контента играет огромную роль в последующем ранжировании сайта.

Внешнее SEO — это все ссылки и упоминания на других ресурсах. Внешнее SEO направлено на то, чтобы повысить доверие к сайту и укрепить его авторитет среди пользователей. 

Преимущества SEO

Поисковая оптимизация — один из лучших способов привлечения клиентов. Когда человек вбивает запрос в строку поиска, он уже готов приобрести продукт или услугу. Заинтересованность этих пользователей гораздо выше, чем у тех, кто сидит в соцсетях и листает ленту новостей. Вот еще несколько преимуществ SEO-оптимизации.

1. Локальный поиск

С помощью Google Мой бизнес или Яндекс.Справочник можно зарегистрировать основную информацию о своем бизнесе и попасть на поисковые карты. Когда потенциальный клиент сделает релевантный запрос, алгоритм определит его местоположение и покажет вашу «визитку» — окошко справа от страницы результатов поиска. Здесь же можно будет посмотреть фотографии салона, ознакомиться с отзывами посетителей и узнать необходимые контакты.  

2. Повышение репутации 

Сайт, который занимает первую страницу поисковой выдачи, не просто является более удобным способом приобрести продукт или услугу. Он вызывает больше доверия. Исследования показывают, что 67% всех переходов приходится на первые пять результатов поиска. До шестой позиции доходит только 3%.

3. Долгосрочное вложение

Основой органического трафика является содержимое сайта, а не рекламные объявления. После того как вы наполните страницы контентом, поисковые алгоритмы сами начнут приводить к вам пользователей. Возможно, со временем придется использовать другие ключевики, но принцип работы будет неизменным. Вам не придется платить за каждый переход или клик. 

4. Развитие контент-маркетинга

Создание качественного контента является неотъемлемой частью SEO. Поисковые системы любят «горячее» — чем оригинальнее будет «начинка» вашего сайта, тем больше уникальных посетителей он сможет собрать. Чтобы увеличить свою аудиторию, не ограничивайтесь одними текстами. Публикуйте инфографику или короткие обучающие видео, которые могут быть полезны потенциальным клиентам. 

5. Персонализация продуктов и услуг

Бьюти-услуги — довольно интимная вещь, которая предполагает тесное взаимодействие с клиентом. Если последнему некомфортно сидеть в кресле, едва ли стоит ждать, что он снова придет в салон. Поэтому вы всегда должны понимать, чего именно хотят потребители. Такие инструменты, как SEMRush, помогают узнать конкретные запросы пользователей и предложить им более индивидуальный подход. 

Компоненты SEO


Как продвигать салон красоты с помощью SEO

Первоначальный процесс поисковой оптимизации может занять несколько недель или даже месяцев. Но чем больше времени вы потратите на разработку сайта, тем дольше он будет привлекать новых посетителей. Вот некоторые из ключевых компонентов SEO.  

Мета-теги

Мета-теги — заголовки отдельных страниц. Они могут не отображаться на сайте, но при этом сканироваться поисковыми системами. По сути, это еще один атрибут HTML, который предоставляет сводку содержимого страницы. Чтобы попасть в топ Яндекса или Google, требуется оптимизировать все мета-теги на сайте. Особое внимание следует уделить главной странице, поскольку именно она будет индексироваться чаще всего. При составлении заголовка нужно ориентироваться на пользовательские запросы. Мета-тег для салона красоты может выглядеть так: ключевое слово/местоположение/название. Например:

  • салон красоты/Москва/KOSMOS

Ключевые слова

Эффективная SEO-стратегия всегда опирается на ключевики. Важно знать, что ищут потенциальные клиенты и как часто они это делают. Понимание их намерений поможет определить тип контента, который позволит получить высокий рейтинг ранжирования. К примеру, есть много запросов по типу «короткая женская стрижка». Набрав это словосочетание в поисковике, вы не увидите ссылок на парикмахерские — только идеи для стилистов. А теперь представьте, насколько удобнее было бы находить не только готовые образы, но и хорошего мастера в ближайшем салоне. 

Время загрузки

Согласно отчету компании Deloitte, 92% процента пользователей выходят в интернет с помощью смартфона. При этом 98% процентов ищут определенную информацию. Google прямо заявляет, что среди критериев ранжирования, учитывающих удобство ресурса, скорость загрузки страниц и оптимизация для мобильных устройств занимают далеко не последнее место. Это значит, что вышеперечисленные факторы имеют решающее значение для поисковых алгоритмов, которые продвигают более быстрые сайты.

Дизайн

Дизайн — то, что моментально бросается в глаза и оказывает сильнейшее влияние на качество пользовательского опыта. Вот что может выделить сайт салона красоты среди конкурентов:

  • фотографии интерьера;
  • биографии сотрудников;
  • образы стилистов;
  • блог с полезным тематическим контентом;
  • отдельные страницы для уникальных услуг;
  • виджет онлайн-записи и контактная информация.

Обратные ссылки

Обратные ссылки — это все упоминания сайта на других ресурсах. Данный компонент очень важен для повышения доверия к бренду среди пользователей. Однако на первых порах наращивание обратных ссылок может оказаться проблемной задачей. Решить ее можно двумя путями. Первый — найти бесплатные платформы для размещения с помощью специальных сервисов, например Just-Magic или Click.ru. Второй — взаимодействовать с компаниями в смежных нишах, например фитнес-центрами. Договоритесь о партнерской акции и предоставляйте скидки клиентам центра взамен на отметки вашего салона в блогах или соцсетях.

Соцсети

К слову, о соцсетях. ВКонтакте, Facebook и Instagram — отличный способ увеличить трафик. Используя эти платформы, вы можете продвигать уникальный контент и повышать пользовательскую активность. Делитесь фрагментами и ссылками на статьи, которые могут быть полезны аудитории, и партнеры найдут вас сами. 

Онлайн-запись — увеличивайте приток клиентов
Онлайн-запись работает 24/7, у нее нет выходных дней и обеденных перерывов, она никогда не уйдет на больничный. Поэтому клиенты могут записываться в салон в любое удобное для себя время.

SEO и контент-маркетинг


Как продвигать салон красоты с помощью SEO

В чем связь контент-маркетинга и SEO? Успешность поисковой оптимизации напрямую зависит от качества контента. Любая маркетинговая стратегия всегда начинается с изучения пользовательских запросов. Вот 4 способа создавать SEO-оптимизированный контент.

1. Учитесь понимать клиентов

Существует диаграмма Венна, согласно которой идеальный контент лежит в сфере пересечения потребительских интересов и ваших компетенций. Это значит, что нужно не столько продавать свои услуги, сколько придавать им дополнительную ценность. Ваша контент-стратегия определяется болями и проблемами ЦА. Попробуйте запустить бесплатную рассылку с обучающими материалами, например видеоруководством по укладке волос, которое будет опубликовано на сайте салона. Так вы сможете увеличить пользовательскую конверсию без дополнительных затрат за счет уникального содержимого страниц.

2. Исследуйте запросы пользователей

Пользовательские запросы = ключевые слова. Этим фактором часто пренебрегают, ссылаясь на свою экспертность. «Зачем нам ключевики, если мы и так знаем, на какие услуги есть спрос?», — недоумевают многие владельцы салонов. Причина проста. Ключевые слова и есть спрос. Это доказательство, что вашу аудиторию действительно волнует данная тема. Сосредоточьтесь на публикации контента по всем запросам, которые ищут потенциальные клиенты, и вы сами не заметите, как окажетесь на первой странице поисковой выдачи.

3. Создавайте списки

При исследовании пользовательских запросов полезно фиксировать информацию в виде списков. Для начала можно разбить ключевики по двум категориям: с длинным хвостом и коротким. Первые — это сложные запросы вроде «солярий для мужчин москва центр», вторые — более простые, например «мужская стрижка». Смысл списков в том, чтобы получить обзор потенциальных интересов аудитории и создать релевантный контент-план. 

4. Учитывайте типы контента

Контент — не только тексты. Это все, с чем взаимодействуют пользователи. Для продвижения салона красоты крайне важна визуализация услуг, в частности публикация образов стилистов и обучающих видео. Подобный контент привлечет на сайт дополнительный трафик и увеличивает время просмотра отдельных страниц. 


Грамотная SEO-оптимизация — действительно сложная задача. Но это одна из самых долгосрочных инвестиций, которые вы можете предложить вашему бизнесу. Чем чаще вы будете ориентироваться на запросы пользователей, тем больше будете понимать их потребности. Именно такая стратегия является наиболее выигрышной в переменчивом мире бьюти-индустрии. 

Чтобы досконально изучить свою аудиторию, внедрите систему автоматизации 1С:Салон красоты. Программа предоставит подробную аналитику по каждому клиенту и упростит взаимодействие с ним. Оставьте заявку, и наши менеджеры свяжутся с вами для бесплатной консультации! 


ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ

Как продвигать салон красоты без бюджета