09.06.2021
7 мин
2K

Как превратить салон красоты в процветающий бизнес: 7 шагов к успеху

Нельзя стать успешным предпринимателем по воле случая. Энтузиазм и везение имеют большое значение, однако для победы этого недостаточно. Ваша решимость должна опираться на четкий план действий. Все великие полководцы были отличными стратегами и могли со 100%-ной уверенностью предсказать исход того или иного сражения. Планирование помогает увидеть конечную цель и определить, сколько часов нужно потратить, чтобы она стала реальностью. Независимо от того, что является вашим приоритетом — увеличение числа клиентов, улучшение сервиса или повышение маржи. 1С:Салон красоты определил 7 ключевых шагов, которые помогут привести бизнес к успеху в 2021 году. 

Заставьте клиентов дорожить визитами в салон

Еще никогда поведение потребителей не менялось так резко, как в 2020 году. Из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса, число салонов красоты в крупных городах сократилось на 10%. Кроме этого, снизились общая пропускная способность и количество бронирований, а интервал между записями, наоборот, увеличился. Бьюти-сфера стала самым популярным видом услуг для работы на дому — количество самозанятых мастеров выросло почти в 8 раз.  

Все это изменило правила ведения бизнеса. Теперь важно учитывать каждый визит в салон, даже несостоявшийся. Многим знакома ситуация, когда клиент записывается к мастеру, но не приходит в назначенное время. Если платить за отмену брони не надо, подобный маневр повторяется. В результате у мастеров копятся часы простоя и снижается мотивация для работы. Поэтому нужно знать не только реальную стоимость своих услуг, но и не допускать их обесценивания. Продумайте систему, при которой неявки станут невыгодны, и клиенты начнут ценить ваше время.

Развивайте собственный бренд

Современные потребители буквально одержимы брендами. Нередки случаи, когда у пользователей Instagram в разделе «подписки» нет реальных людей — только аккаунты различных компаний. В XXI веке отношения с брендами претерпели глубокую трансформацию. Для некоторых они практически заменили друзей. 

Создавая бренд, вы усиливайте эмоциональную связь со своей ЦА. И повышайте ее лояльность, ведь вы не просто предлагайте услуги — вы продаете определенные ценности. Перед тем как разрабатывать концепцию собственного бренда, важно убедиться, что вы говорите с потребителями на одном языке. Представьте, что аккаунт салона в Instagram — это живой человек. Захотят ли клиенты подписаться на него?

Как развивать бьюти-бизнес и быть на 3 шага впереди других салонов красоты?

В нашем Telegram мы делимся кейсами, мнением экспертов и полезной информацией, как привлекать клиентов.

Чтобы вы могли быть лучше и быстрее других.

Дорожите своей репутацией в интернете

Как показывают социологические опросы, 70% людей сначала смотрят на рейтинги в интернете и только потом принимают решение о покупке. Даже если продукт или продавца рекомендуют друзья или знакомые. В 2021 году положительный отзыв на Яндексе значит куда больше, чем мнение эксперта. А отрицательный наносит репутации такой же урон, как разгромная статья в профильном издании. Работа с негативом — первый признак, который отличает успешную компанию. Следите за «звездностью» салона на картах Google и Яндекса, и клиенты придут к вам безо всякой рекламы. 

Оптимизируйте стратегию продвижения

Одновременно с одержимостью брендами у современных потребителей проявляется другая тенденция: увлеченность интерактивными технологиями. Да, люди стали чаще покупать товары и услуги онлайн, но суть заключается в другом. Для совершения сделки им больше не нужен продавец. AR-шоппинг в магазине одежды или VR-экскурсия по новой квартире — не фантастика, а реальность. Согласно исследованию Forbes, некоторые потребители даже готовы переплачивать за товар, лишь бы у них была возможность протестировать его до покупки.


Как превратить салон красоты в процветающий бизнес: 7 шагов к успеху

Но все вышеперечисленное не значит, что нужно срочно искать программистов. Больше, чем когда-либо, необходимо сконцентрироваться на стратегии продвижения. Подумайте, что заинтересует клиентов настолько сильно, что им захочется бросить все дела и сломя голову мчаться в салон. Ваше решение должно отличаться от того, что предлагают конкуренты, и упрощать потребителям жизнь. Amazon, например, открыл в Лондоне двухэтажный салон красоты, где можно «примерить» различные варианты стрижек и окрашивания волос.

Создайте мотивацию для сотрудников

Что держит мастеров в салоне, если они в любой момент могут уволиться и принимать клиентов на дому? Работа в команде. Согласно опросу Talent Match, около половины сотрудников американской бьюти-индустрии считает гибкий корпоративный подход главной мотивацией для работы. Людям важно, чтобы они получали от руководства обратную связь и ощущали себя частью коллектива. Поэтому отношения формата «начальство-подчиненные», которые подразумевают строгую иерархию, утратили свою актуальность.

Основная задача владельца салона красоты — создать правильную атмосферу, в которой есть место и дружбе, и здоровой конкуренции. Многие клиенты воспринимают поход к парикмахеру как сеанс психотерапии — вряд ли они захотят открыться человеку, который зажат и испытывает дискомфорт. Сосредоточьте внимание на таких вещах, как делегирование полномочий и развитие персонала, и ваша команда достигнет успеха.  

Будьте социально ответственными

Как пишет журнал Harvard Business Review, в 2020 году восприятие брендов клиентами сильно изменилось. Если раньше были важны уровень сервиса и качество продукта, то теперь решающее значение имеют ценности, транслируемые компанией. В эпоху пандемии любой бренд отвечает не только за комфорт, но и безопасность потребителей.

Токсичная среда, в которой процветают агрессия и нетерпимость, не способствует появлению лояльной аудитории. Ваша маркетинговая стратегия должна охватывать все пользовательские сегменты, а каждое сообщение — быть релевантным ситуации, в которой оно высказывается. Учитывайте, что каждая инклюзивная группа, например, люди с ограниченными физическими возможностями или представители различных меньшинств, требует особого подхода и корректного отношения. При обращении к ним следует тщательно продумать рекламные креативы, иначе придется очень долго работать над восстановлением репутации.

Заботьтесь о благополучии бизнеса

Концепция wellbeing — не модный тренд, а способ сформировать вокруг бизнеса полноценную экосистему. Сегодня клиенты хотят не просто обладать брендами — им важно ощутить свою сопричастность к их созданию. Покупая товар, они хотят стать частью комьюнити, которое разделяет их ценности и интересы. Быть частью экосистемы — все равно что прийти на ужин в семейный ресторан, где каждый чувствует, что ему действительно рады.

Владельцу салона красоты важно продавать не услуги, а решения конкретных проблем. Именно необходимость отвечать на растущие запросы заставляет бизнес развиваться. В 2021 году потребители ждут, что вы удовлетворите их желания еще до того, как они об этом попросят. 


Предвосхитить ожидания клиентов и повысить их вовлеченность поможете система автоматизации 1С:Салон красоты. Благодаря возможностям личного кабинета, пользователи смогут записаться к мастеру самостоятельно и узнать всю необходимую информацию у онлайн-консультанта. Оставьте заявку, и наши менеджеры свяжутся с вами для бесплатной консультации!  


ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ

Как продвигать салон красоты без бюджета